Salta al contenuto
cercaRSA.com
Casa di riposoNella media

Casa di Riposo Villa Santa Rita

Via Giuseppe Fava, 6, 90131 Palermo PA - Palermo
4.2
Basato su 13 recensioniVedi su Google →
+39 091 668 5337 Sito web
Cura e Riabilitazione
Casa di Riposo Villa Santa Rita - Palermo

Descrizione della Struttura

La Casa di Riposo Villa Santa Rita, situata in Via Giuseppe Fava, 6 a Palermo, si propone come struttura dedicata all'assistenza degli anziani. La presenza di un medico in sede assicura un costante supporto sanitario agli ospiti. La struttura è dotata di spazi esterni, pensati per favorire il benessere e la socializzazione. Le opzioni abitative includono camere singole e doppie, progettate per rispondere alle diverse esigenze di privacy e comfort. L'obiettivo è offrire un ambiente sereno e professionale per il soggiorno degli anziani.

Il nostro riepilogo recensioni

Le recensioni su Casa di Riposo Villa Santa Rita riflettono un quadro polarizzato. Alcuni utenti hanno espresso grande soddisfazione, lodando la professionalità e la grande umanità del personale, evidenziando le cure e l'attenzione dedicate ai propri cari. La struttura viene descritta come un luogo di rispetto.

Al contempo, altre testimonianze segnalano preoccupazioni significative relative a carenze igieniche, una presunta scarsità di personale, soprattutto notturna, e una qualità dell'alimentazione giudicata insufficiente. Viene inoltre menzionato un degrado strutturale generale.

Servizi e Caratteristiche

Informazioni verificate tramite analisi AI del sito web ufficiale della struttura.

Assistenza Sanitaria

2 dati
MedicoMedico in sede
DieteGestione intolleranze alimentari

Comfort & Camera

2 dati
CamereCamere: singola, doppia
BagnoBagno privato in camera

Struttura & Spazi

2 dati
Spazi EsterniGiardino esterno presente
CultoAssistenza spirituale/servizio religioso

Vita Quotidiana

2 dati
CucinaCucina interna
AttivitàAttività: attività ricreative, laboratori, giochi, socializzazione

Rette indicative e Convenzioni

Camere DisponibiliCamere: singola, doppia

Le rette finali variano in base alle condizioni socio-sanitarie, al livello di autosufficienza dell'ospite e alla disponibilità effettiva.

Galleria

1 foto

Domande frequenti

Come contattare Casa di Riposo Villa Santa Rita?
Telefono: +39 091 668 5337. Sito web: https://www.villasantaritacasadiriposo.com/.
Qual e il rating di Casa di Riposo Villa Santa Rita?
Casa di Riposo Villa Santa Rita ha un rating di 4.2 su 5 stelle su Google. Basato su 13 recensioni. Si trova nella media provinciale.
Dove si trova Casa di Riposo Villa Santa Rita?
Casa di Riposo Villa Santa Rita si trova in Via Giuseppe Fava, 6, 90131 Palermo PA, Palermo.
Quali sono le opinioni su Casa di Riposo Villa Santa Rita?
Le recensioni su Casa di Riposo Villa Santa Rita riflettono un quadro polarizzato. Alcuni utenti hanno espresso grande soddisfazione, lodando la **professionalità** e la **grande umanità** del personale, evidenziando le **cure e l'attenzione** dedicate ai propri cari. La struttura viene descritta come un luogo di rispetto. Al contempo, altre testimonianze segnalano preoccupazioni significative relative a **carenze igieniche**, una presunta **scarsità di personale**, soprattutto notturna, e una **qualità dell'alimentazione giudicata insufficiente**. Viene inoltre menzionato un **degrado strutturale** generale.

Richiedi Informazioni

Compila il modulo senza impegno per conoscere disponibilità e costi.

Inviando il modulo accetti la nostra privacy policy.

Gestisci questa struttura?

Rivendica la tua scheda per gestire i contatti ricevuti e migliorare la tua visibilita online.

Rivendica la scheda →

Abbiamo aiutato 9 famiglie a mettersi in contatto con questa struttura di recente tramite cercaRSA.com

Caricamento mappa...

Guida alla Scelta

Ti aiutiamo a selezionare la struttura perfetta per le tue esigenze, passo dopo passo.

Oggi
Powered by cercaRSA.com