Salta al contenuto
cercaRSA.com
Casa di riposo

Villa Molina

Via Brunico, 31, 21100 Varese VA - Varese
3.3
Basato su 4 recensioniVedi su Google →
+39 800 397 009 Sito web
Cura e Riabilitazione
Villa Molina - Varese

Descrizione della Struttura

Villa Molina, situata a Varese in Via Brunico 31, è una casa di riposo dedicata a fornire un ambiente sereno e curato per gli anziani. La struttura si distingue per la sua specializzazione nell'assistenza a persone affette da Alzheimer, offrendo percorsi personalizzati e supporto costante. Dispone di ampi e curati spazi esterni, che includono un bellissimo parco, e propone servizi di fisioterapia per il benessere fisico degli ospiti. Le camere, concepite come appartamenti, garantiscono comfort e privacy, inserite in una struttura complessivamente ben mantenuta.

Il nostro riepilogo recensioni

Le recensioni evidenziano una percezione generale di Villa Molina come una struttura seria e ben tenuta, dotata di un personale preparato e di un bellissimo parco apprezzato dai visitatori.

Tuttavia, è stata segnalata in un'esperienza passata una problematica critica relativa alla refrigerazione della camera mortuaria, che ha causato disagi significativi.

Servizi e Caratteristiche

Informazioni verificate tramite analisi AI del sito web ufficiale della struttura.

Assistenza Sanitaria

2 dati
AlzheimerNucleo protetto Alzheimer dedicato
RiabilitazioneRiabilitazione specializzata presente

Comfort & Camera

1 dato
CamereCamere: appartamento

Struttura & Spazi

1 dato
Spazi EsterniSi

Vita Quotidiana

2 dati
AttivitàAttività: attività ricreative
Pet TherapyPet therapy disponibile

Rette indicative e Convenzioni

Camere DisponibiliCamere: appartamento
Accreditata Regione/SSN

Le rette finali variano in base alle condizioni socio-sanitarie, al livello di autosufficienza dell'ospite e alla disponibilità effettiva.

Galleria

2 foto

Domande frequenti

Come contattare Villa Molina?
Telefono: +39 800 397 009. Sito web: http://www.leresidenze.it/.
Qual e il rating di Villa Molina?
Villa Molina ha un rating di 3.3 su 5 stelle su Google. Basato su 4 recensioni. Si trova sotto la media provinciale.
Dove si trova Villa Molina?
Villa Molina si trova in Via Brunico, 31, 21100 Varese VA, Varese.
Quali sono le opinioni su Villa Molina?
Le recensioni evidenziano una percezione generale di **Villa Molina** come una **struttura seria e ben tenuta**, dotata di un **personale preparato** e di un **bellissimo parco** apprezzato dai visitatori. Tuttavia, è stata segnalata in un'esperienza passata una problematica critica relativa alla refrigerazione della camera mortuaria, che ha causato disagi significativi.

Richiedi Informazioni

Compila il modulo senza impegno per conoscere disponibilità e costi.

Inviando il modulo accetti la nostra privacy policy.

Gestisci questa struttura?

Rivendica la tua scheda per gestire i contatti ricevuti e migliorare la tua visibilita online.

Rivendica la scheda →

Abbiamo aiutato 15 famiglie a mettersi in contatto con questa struttura di recente tramite cercaRSA.com

Caricamento mappa...

Guida alla Scelta

Ti aiutiamo a selezionare la struttura perfetta per le tue esigenze, passo dopo passo.

Oggi
Powered by cercaRSA.com